Schach bei Marcin Banaszek

Awards in 2021:

Leopold Szwedowski Memorial Tourney 2021     award S#2-3     judge: Eugeniusz Iwanow



Waldemar Tura

1.-2. Preis



Marcin Banaszek

1.-2. Preis



Evgeny Fomichev

3. Preis
s#2    


s#3    


s#3    





Hartmut Laue

4. Preis



Miroslav Svitek

1. ehrende Erwähnung



Frank Richter

2. ehrende Erwähnung
s#2    


s#3    


s#2    





Zoltán Labai

1. Lob



Aleksandr Pankratiev

2. Lob



Waldemar Tura

3. Lob
s#3    



s#3    



s#2    







Leopold Szwedowski Memorial Tourney 2021     award #3     judge: Jan Rusinek



Valery Shavyrin

1. Preis



Waldemar Tura

2. Preis



Aleksandr Feoktistov

3. Preis
#3    


#3    


#3    





Stefan Parzuch

4. Preis



Viktor Syzonenko

1. ehrende Erwähnung

Leonid Lyubashevsky
Leonid Makaronez
Vidadi Zamanov

2. ehrende Erwähnung
#3    


#3    


#3    





Aleksandr Pankratiev

3. ehrende Erwähnung


Josef Burda
Miroslav Svitek

4. ehrende Erwähnung



Zoltán Labai

Spezielle ehrende Erwähnung
#3    



#3    



#3    






Nikita Kravtsov

Lob


Aleksandr Sygurov
Vidadi Zamanov

Lob



Grigory Atayants

Lob
#3    


#3    


#3    





Marian Frąk

Speziallob
#3    






Leopold Szwedowski Memorial Tourney 2021     award #2     judge: Jarosław Brzozowicz



Marco Guida

1. Preis



Pawel Murashev

2. Preis



Miguel Uris

3.-4. Preis
#2    


#2    


#2    





Gerard Doukhan

3.-4. Preis



Pavel Murashev

5. Preis


Zoltán Labai
Vidadi Zamanov

6. Preis
#2    


#2    


#2    





Anatoly Vasylenko

1. ehrende Erwähnung



Udo Degener

2. ehrende Erwähnung



Marjan Kovacevic

3. ehrende Erwähnung
#2    



#2    



#2    






Hartmut Laue

4. ehrende Erwähnung



Petro Novitsky

5. ehrende Erwähnung



Miroslav Svitek

Spezielle ehrende Erwähnung
#2    


#2    


#2    





Miguel Uris

1. Lob


Zoltán Labai
Miroslav Svitek

2. Lob



Anatoly Vasylenko

3. Lob
#2    



#2    



#2    






Stefan Milewski

4. Lob
#2    






The Royal Moroccan Chess Federation 2021     award S#     judge: Mike Prcic



Marcin Banaszek

1. Preis



Gennady Koziura

2. Preis



Danielle Gatti

3. Preis
S#12    


S#4    


S#8    





Danielle Gatti

1. ehrende Erwähnung



Danielle Gatti

2. ehrende Erwähnung


Valery Kirillov
Igor Yarmonov

3. ehrende Erwähnung
S#6    


S#19    


S#11    





Ognian Dimitrov

4. ehrende Erwähnung



Danielle Gatti

Lob



Gunter Jordan

Lob
S#18    



S#19    



S#7    





Sergey Smotrov
Jozef Holubec

Lob



Anatoly Stepochkin

Lob



Anatoly Stepochkin

Lob
S#17    


S#12    


S#8    





Aleksandr Kuzovkov

Lob



Jozef Holubec

Lob



Viktor Yuziuk

Lob
S#3    



S#9   2 Lösungen 



S#8    






Aleksandr Pankratiev

Lob



János Kóczian

Lob



Aleksey Popov

Lob
S#4    



S#2   b) Db8>a1



S#3    






Ivan Soroka

Lob
S#13    






Polski Związek Szachowy 2020     award Studies     judge: Jan Rusinek



Gady Costeff

1. Preis



Vladimir Kuzmichev

2. Preis



Marek Halski

3. Preis
Remis    


Gewinn    


Remis    





Vladislav Tarasiuk

4. Preis


David Gurgenidze
Martin Minski

5. Preis


Pyotr Kiryakov
Pavel Arestov

6. Preis
Remis    


Remis    


Gewinn    





David Gurgenidze

1. ehrende Erwähnung



Andrzej Jasik

2. ehrende Erwähnung



Sergiy Didukh

3. ehrende Erwähnung
Gewinn    



Gewinn    



Remis    






Amatzia Avni

4. ehrende Erwähnung


Peter Krug
Mario Garcia

5. ehrende Erwähnung


Pavel Arestov
Daniel Keith

6. ehrende Erwähnung
Remis    



Gewinn    



Gewinn    





Michal Hlinka
Lubos Kekely

Lob



Martin Minski

Lob



Andrzej Babiarz

Lob
Gewinn    



Gewinn    



Gewinn    





Andrzej Babiarz
Ilham Aliyev

Lob



Steffen Nielsen

Lob



Michael Pasman

Lob
Gewinn    


Gewinn    


Remis    





Vladimir Kuzmichev

Lob



Jan Sprenger

Lob



Yuri Bazlov

Spezielle ehrende Erwähnung
Remis    


Remis    


Gewinn    




Michal Hlinka
Mario Garcia

Speziallob



Vladimir Kuzmichev

Speziallob



Vladimir Kuzmichev

Speziallob
Remis    


Gewinn    


Remis    






Polski Związek Szachowy 2020     award S#3-6     judge: Eugeniusz Iwanow



Waldemar Tura

1. Preis


Ivan Soroka
Marcin Banaszek

2. Preis



Andrey Selivanov

3. Preis
S#3    


S#6    


S#5    





Gennady Koziura

1-2. ehrende Erwähnung



Valery Kopyl

1-2. ehrende Erwähnung



Gennady Koziura

1. Lob
S#6    


S#6    


S#5    




Zoltan Labai
Gabor Tar

2. Lob
S#3    






StrateGems 2019     award S#     judge: Mark Erenburg



Oleg Efrosinin

1. Preis



Camilo Gamnitzer

2. Preis



Petko Petkov

3. Preis
S#5    


S#4    


S#4    





Zoran Gavrilovski

4. Preis


Yuri Gordian
Sergey Smotrov

Spezialpreis



Zoran Gavrilovski

1. ehrende Erwähnung
S#3    


S#14    


S#3    





Mikhail Khramtsevich

2. ehrende Erwähnung



Ivan Soroka

3. ehrende Erwähnung


Valery Kopyl
Gennady Koziura

4. ehrende Erwähnung
S#4    


S#3    


S#3    





Anatoly Stepochkin

5. ehrende Erwähnung


Valery Kopyl
Gennady Koziura

1. Lob



Velko Aleksandrov

2. Lob
S#3    


S#3    


S#4    





Stephen Taylor

3. Lob


Aleksandr Pankratiev
Ivan Soroka

4. Lob


Leonid Lyubashevsky
Leonid Makaronez

5. Lob
S#3    


S#3    


S#4    





Aleksey Oganesyan

Speziallob
S#9    






Polski Związek Szachowy 2020     award H#2     judge: Valery Kopyl


Ladislav Salai jr
Michal Dragoun

1. Preis



Yuri Gorbatenko

2. Preis



Marcin Banaszek

3. Preis
H#2  4.1...  


H#2  4.1...  


H#2  b)wKg6 c)+wLb5 d) -Be6 





Vitaly Medintsev

4. Preis



Janos Csák

Spezialpreis e.a.


Yuri Bilokin
Yevgenii Gavryliv

Spezialpreis e.a.
H#2 b)Bg>h7 c)Te>g5 d)Te>g8


H#2  2.1...  


H#2  b) Sb5>b4  





Dmitry Grinchenko

1. ehrende Erwähnung



Janos Csák

2. ehrende Erwähnung


Aleksandr Pankratiev
Yevgenii Gavryliv

3. ehrende Erwähnung
H#2  4.1...  


H#2 b)Lb7>d6 c)=b)-Sf3
d)=c)Ld6>e4


H#2  2.1...  





Aleksandr Pankratiev

4. ehrende Erwähnung



Stefan Milewski

5. ehrende Erwähnung



Menachem Witztum

6. ehrende Erwähnung
H#2  2.1...  


H#2  4.1...  


H#2  2.1...  





Andrzej Babiarz

Spezielle ehrende Erwähnung



Boris Shorokhov

Lob e.a.



Yuri Gorbatenko

Lob e.a.
H#2  b) wTf8  


H#2  4.1...  


H#2  2.1...  




Mykola Vasyuchko
Mykola Chernyavskyi

Lob e.a.



Viktor Yuziuk

Lob e.a.



Alberto Armeni

Lob e.a.
H#2  2.1... Sa4<>Bg4 


H#2  2.1...  


H#2  4.1...  





Stefan Parzuch

Lob e.a.



Marian Frąk

Lob e.a.



Waldemar Tura

1. Preis (Miniaturen)
H#2  2.1...  


H#2  b) -Sb4  


H#2  b)Lg6>g7 c)Ke1>d2 





Marian Frąk

2. Preis (Miniaturen)



Waldemar Tura

Ehr. Erwähnung (Miniaturen)



Marcin Banaszek

Lob (Miniaturen)
H#2  2.1...  


H#2  b) Farbwechsel 


H#2  2.1...  






Polski Związek Szachowy 2020     award H#2,5-3     judge: Valery Kopyl



Janos Csák

1. Preis



Abdelaziz Onkoud

2. Preis



Kenan Velikhanov

3. Preis
H#3  b) Pd2>e2  


H#3  3.1...  


H#3  3.1...  





Vitaly Medintsev

4. Preis


Mykola Vasyuchko
Mykhailo Halma

5. Preis


Aleksandr Pankratiev
Yevgenii Gavryliv

6.-7. Preis
H#3,5  2.1...  


H#3  b) Tg3>d4  


H#3  b) Da8>c6  





Aleksandr Pankratiev

6.-7. Preis


Aleksey Ivunin
Aleksandr Pankratiev

Spezialpreis



Stefan Milewski

1. ehrende Erwähnung
H#3  2.1...  


H#3,5  3.1...  


H#3  4.1...  





Vladislav Nefyodov

2. ehrende Erwähnung



Janos Csák

3. ehrende Erwähnung


Udo Degener
Mirko Degenkolb

4. ehrende Erwähnung
H#3  2.1...  


H#3,5  2.1...  


H#3,5  2.1...  





Stefan Milewski

5.-8. ehrende Erwähnung


Udo Degener
Mirko Degenkolb

5.-8. ehrende Erwähnung


Aleksey Ivunin
Aleksandr Pankratiev

5.-8. ehrende Erwähnung
H#3  4.1...  


H#3,5  2.1...  


H#3  2.1...  





Stefan Milewski

5.-8. ehrende Erwähnung



Yuri Gorbatenko

Lob e.a.


Aleksandr Pankratiev
Yevgenii Gavryliv

Lob e.a.
H#3  2.1...  


H#3  2.1...  


H#3  b) Bc2>f6  





Abdelaziz Onkoud

Lob e.a.


Aleksey Ivunin
Aleksandr Pankratiev

Lob e.a.


Aleksey Ivunin
Aleksandr Pankratiev

Lob e.a.
H#3  2.1...  


H#3  4.1...  


H#3  3.1...  





Stefan Milewski

Lob e.a.


Aleksey Ivunin
Aleksandr Pankratiev

Lob e.a.


Aleksey Ivunin
Aleksandr Pankratiev

Lob e.a.
H#3  b) Sd6>e7  


H#3  b) wTa5  


H#3  4.1...  




Aleksey Ivunin
Aleksandr Pankratiev

Lob e.a.


Aleksey Ivunin
Aleksandr Pankratiev

Lob e.a.



Stefan Milewski

Lob e.a.
H#3  2.1...  


H#3  3.1...  


H#3  3.1...  





Cheslav Yakubovsky

Lob e.a.



Vladislav Nefyodov

Lob e.a.



Stefan Milewski

Speziallob
H#3  2.1...  


H#3  2.1...  


H#3  2.1...  





Stefan Milewski

1. ehr. Erw. (Miniaturen)



Krzysztof Drążkowski

2. ehr. Erw. (Miniaturen)



Stefan Parzuch

3. ehr. Erw. (Miniaturen)
H#3  2.1...  


H#3  2.1...  


H#3,5*    





Andrzej Babiarz

1. Lob (Miniaturen)



Miroslav Bily

2. Lob (Miniaturen)


Marian Frąk
Waldemar Tura

Speziallob (Miniaturen)
H#3  b) Bf2>f4  


H#3  2.1...  


H#3,5*    






Polski Związek Szachowy 2020     award S#2     judge: Marcin Banaszek



Waldemar Tura

1. Preis



Waldemar Tura

2. Preis



Waldemar Tura

3. Preis
S#2    


S#2    


S#2    





Stefan Parzuch

Spezialpreis



Hartmut Laue

1. ehrende Erwähnung


Mykola Sementsov
Ivan Soroka

2. ehrende Erwähnung
S#2    


S#2    


S#2    




Zoltan Labai
Gabor Tar

3. ehrende Erwähnung



Jarosław Brzozowicz

1. Lob



Andrzej Babiarz

2. Lob
S#2    


S#2    


S#2    b) Sc4>c3





Jarosław Brzozowicz

3. Lob



Eugeniusz Iwanow

4. Lob



Jarosław Brzozowicz

5. Lob
S#2    


S#2    


S#2